Свяжитесь с нами!

г. Соль-Илецк, ул. Железнодорожная, д.18

+ 7(3532)43-15-17

РЖД сносит дореволюционные здания вокзалов в Петербурге и области

07 октября 2016 г.
РЖД сносит дореволюционные здания вокзалов в Петербурге и области

Недавно в новостях писали о том, как от сноса чудом, благодаря внесению в реестр памятников культурного наследия, был спасён вокзал в Сестрорецке. Однако далеко не всегда так «везёт»: большинство старинных зданий все-таки уничтожают. С июля месяца на территории Октябрьской железной дороги избавились уже от трёх исторически важных построек.

Дореволюционные вокзалы были снесены в Ижорах и Семрино. К слову сказать, безжалостному уничтожению подвергаются вокзальные строения не только в ленинградской области, но и в тверской.

Как утверждают в РЖД, вокзальные дома разрушать они имеют право – как исторически значимые объекты их не защищает государство. Более того ни пассажиры, ни работники железной дороги ими не пользуются. Однако, по словам редактора издания «Вокзал» Даниила Монахова, мероприятия по сносу проводятся без уведомлений.

Также в средства массовой информации поступила информация о готовящемся разрушении вокзального помещения в Тарховке (находится на территории Сестрорецка), но РЖД опровергли эту информацию. Деревянный дом не тронут по причине того, что ранее там располагалась церковь.